SIBE: Bewerber / ÜBER UNS / Team

Alle | A-C | D-F | G-J K-M | N-R | S-U | V-Z

Prof. Dr. Johanna Anzengruber

Professorin für Kompetenzmanagement

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 18
Mail: Anzengruber@steinbeis-sibe.de

Merve Attaroglu, M.A.

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 13
E-Mail: Attaroglu@steinbeis-sibe.de

Elvira Avdijaj, B.Sc.

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 516
Mail: Avdijaj@steinbeis-sibe.de

Aline Bäuerle, B.A.

Assistenz der Geschäftsführung 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 15
Mail: Baeuerle@steinbeis-sibe.de

Diplom-Kulturwirtin Ineke Blumenthal, M.Sc.

Direktorin SI International Management
Programmleiterin M.Sc. in International Management &
M.Sc. in Innovation and Technology Management

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 26
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Blumenthal@steinbeis-sibe.de

  

Diplom-Betriebswirtin (BA) Hanna Bollmann, MBA

Leitung Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, 70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 24
Mail: Bollmann@steinbeis-sibe.de

Saskia Braun

Bewerbermanagement

Fon: +49 (0) 70 32 - 37 51 13
Mobil: +49 (0) 176 - 19 45 80 11
Fax: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 58
Mail: Braun@steinbeis-sibe.de

Christine Brucker

Bewerbermanagement

Fon: +49 (0) 70 32 - 37 51 13
Handy: +49 (0) 176 19 45 80 11
Mail: Brucker@steinbeis-sibe.de

Carolin Collmar, B.A., MBA

Head of Customer Relationship Management

Mobil: +49 (0) 176 - 19 45 80 02
Mail: Collmar@steinbeis-sibe.de

  

Ardin Djalali, M. A., MBA

Direktor MBA and International Programs 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 61
Mail: Djalali@steinbeis-sibe.de

Diplom-Betriebswirtin (FH) Veronika Dorn, MBA

Head of Recruiting Services for Professionals & MBA

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 09
Mail: Dorn@steinbeis-sibe.de

 

 

Peter M. Dostler

Head of Brasília, Brazil

Fon: +55 (61) 33 27 - 00 47
Mobil: +55 (61) 84 38 - 97 96
Mail: Dostler@steinbeis-sibe.de

Diplom-Kulturwirtin Anne Dresen, M.Sc.

Programmentwicklung SI International Management

Fon: +49 (0) 30 - 22 43 17 23
Mobil: +49 (0) 176 - 10 43 35 30
Mail: Dresen@steinbeis-sibe.de

Karin Ehret

Assistentin der Studienleitung des 
M.A. in General Management 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 13
Mail: Ehret@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Dirk Engelhardt

Professor für Logistik Management
Leiter STI Logistik Management

Fon: +49 (0) 176 - 649 726 74
Mail: Dirk.Engelhardt@institut-logistikmanagement.de

Prof. Dr. John Erpenbeck

Professor für Kompetenzmanagement

Mail: Erpenbeck@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Werner G. Faix

Geschäftsführender Direktor

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Wieczorreck@steinbeis-sibe.de 

Claudia Fischer

Assistenz Studien- und Qualitätsmanagement

Mail: Fischer@steinbeis-sibe.de

  

Sandra Flint, M.A.

Head of Communications

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 20
Mobil: +49 (0) 176 - 19 45 80 15 
Mail: Flint@steinbeis-sibe.de

Tina Franke, M.A. 

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 511
E-Mail: Franke@steinbeis-sibe.de 

Isabella Grygo, M.A.

Projektleitung

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 20
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Grygo@steinbeis-sibe.de

Thomas Gundel, BBA

Strategic Corporate Relations

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 21
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Gundel@steinbeis-sibe.de

Diplom-Betriebswirtin (BA) Dina Guastella, MBA, M.A.

Projektleiterin

Fon: +49 (0) 172 - 769 75 93
Mail: Guastella@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. H. Haussmann 
Bundesminister für Wirtschaft a.D. 

Direktor STI Unternehmensführung und Internationalisierung

 

Vera Hendriks

Assistenz Studien- und Qualitätsmanagement

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 64
Mail: Hendriks@steinbeis-sibe.de

Diplom-Theologin Annette L. Horne

Executive Director US Collaborations

Emerald Plaza 402 W Broadway, Suite 1000
CA 92101 San Diego

Fon: +1 619 - 544 1352
Mobil: +1 619 - 313 7268
Mail: Horne@steinbeis-sibe.de

Diplom-Soziologin Katharina Jänsch

Unternehmenskooperationen

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 12
Mail: Jaensch@steinbeis-sibe.de

Li Jingan

Büro Beijing

Mail: li.jinyan@bj.china.ahk.de

Charlotte Jung, M.A. 

Rekrutierung & Services

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 06
Mail: Jung@steinbeis-sibe.de 

Meike Kapitola, M.A.

Studien- und Fakultätsmanagement M.Sc. in International Management

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 74
Mail: Kapitola@steinbeis-sibe.de

Anita Kazamir, Bachelor of Law

Junior Recruiting Consultant

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 19
Mail: kazamir@steinbeis-sibe.de

 

 

Dr. Gerhard Keck

Direktor STI Growth Management
Programmleiter M.A. in General Management 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Keck@steinbeis-sibe.de

Silke Keim, M. A., MBA

Projektleitung Kompetenz-Management
(www.saphir-kompetenz.de) 

Fon: +49 (0) 173 29 38 779
Mail: Keim.saphir@stw.de

Diplom-Regionalwissenschaftlerin Stefanie Kisgen, MBA

COO / Stv. Geschäftsführerin

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 62
Mail: Kisgen@steinbeis-sibe.de

Prof. Tina Klein, PhD

Professorin für Marketing Management

Fon: +1 (0) 978 - 406 1248
Mail: Tina.klein@rady.ucsd.edu

Diplom-Betriebswirtin (FH) Franziska Koch, M.Sc.

Manager Executive Education & International Studies

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 51
Mail: Koch@steinbeis-sibe.de

Rechtsanwältin und Wirtschaftsjuristin (Univ. Bayreuth)
Eva Krodel

Projektleiterin LL.M.

Fon: +49 (0) 911 - 242 777 - 76
Mail: Krodel@steinbeis-sibe.de

Nora Kuschmann, B.Sc.

Junior Relationship Manager (Applicants & Customers)

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 10 
Mail: Kuschmann@steinbeis-sibe.de

Diplom-Wirtschaftsinformatiker (BA) Benjamin Lehmann 

Studien- und Qualitätsmanagement

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 71
Mail: Lehmann@steinbeis-sibe.de

Armin Luley

Assistenz Strategic Corporate Relations

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 21
Mail: scr@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Oliver Meissner

Professor für Healthcare Management

Mail: Meissner@steinbeis-sibe.de

Diplom-Germanist Jens Mergenthaler, MBA

Forschungsprojekte

Fon: +49 (0) 711 - 18 39 - 744
Mail: Mergenthaler@steinbeis-sibe.de

  

Patricia Mezger, M.A., MBA

Director SAPHIR Marketing & Communications / Standortleitung Berlin 

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 20 
Mobil: +49 (0) 178 - 716 05 60
Mail: Mezger@steinbeis-sibe.de

Dr. Arun Mudbidri

Founder and Principal Director, Samvit School of Infrastructure Business

Mobil: +91 (0) 98 23 13 70 08
Fon: +91 (0) 020 - 65 60 22 26
Mail: Mudbidri@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Nazem Nascimento

Professor für Internationales Management, Brasilien
Head of São Paulo, Brazil 

Fon: +55 (12) 31 26 - 43 22
Mobil: +55 (12) 97 76 - 51 11
Mail: nazem.nascimento@steinbeis-sibe.de

Miriam Negel, B.Sc.

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 18
Mail: Negel@steinbeis-sibe.de

Friederike Niederberger, M.A. 

Projektleitung STI SIBE Alumni 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 72
Mail: Niederberger@steinbeis-sibe.de

Linda Pfeffer

Controlling

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 12
Mail: Pfeffer@steinbeis-sibe.de

 

Diplom-Betriebswirt (FH) Andreas Preißing, MBA

Projektdozent / Vertiefung Architecture & Construction

Dr.-Ing. Preißing AG, Römerstraße 121, 71229 Leonberg
Fon: +49 (0) 71 52 - 92 61 88 - 0
Fax: +49 (0) 71 52 - 92 61 88 - 8
Mail: a.preissing@preissing.de

Dr. Ing. Werner Preißing

Programmleitung / Vertiefung Architecture & Construction

Dr.-Ing. Preißing AG, Römerstraße 121, 71229 Leonberg
Fon: +49 (0) 71 52 - 92 61 88 - 0
Fax: +49 (0) 71 52 - 92 61 88 - 8
Mail: w.preissing@preissing.de

Kornelia Puchyova, B.A.

Strategic Corporate Relations

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 23
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Puchyova@steinbeis-sibe.de

Janet Qin

Leitung SIBE China Center (SCC)

Fon: +86 400 - 8877 - 445 
Mail: Janetqin@gmail.com

Diplom-Betriebswirtin (BA) Sonja Reichert, MBA

Studienleitung M.A. in General Management
Leiterin STI SIBE Alumni

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 20
Mail: Reichert@steinbeis-sibe.de

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Tanja Riehle, MBA

Projektmanagement Research & Recruiting

Fon: +49 (0)176 - 19 45 80 18
Mail: Riehle@steinbeis-sibe.de

Nicolai Rimpp, M. A.

Projektmanagement Kommunikation und Recruitment MBA

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 17
Mail: Rimpp@steinbeis-sibe.de

Sina Rockenbauch, M.A.

Study Manager International Programs

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 73
Mail: Rockenbauch@steinbeis-sibe.de

Diplom-Verwaltungswirtin (FH) Bettina Rominger, MBA 

Geschäftsführerin SAPHIR Deutschland GmbH  

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 07
Mail: Rominger@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. David Rygl

STI Unternehmensführung und Internationalisierung
Studiendekan M.Sc. International Management

Mail: Rygl@steinbeis-sibe.de

Ute Sachsenröder, M.A. 

Studienleitung M.Sc. in International Management &
M.Sc. in Innovation and Technology Management

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 27
Mail: Sachsenroeder@steinbeis-sibe.de

Helene Sadilek

Assistenz Standort Berlin / Marketing 

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 - 20
Mail: Sadilek@steinbeis-sibe.de

Dr. Joachim Sailer

Direktor STI Growth Management
Programmleiter M.A. in General Management

Fon: +49 (0) 711 - 220 6319 - 0
Mail: Sailer@steinbeis-sibe.de

Diplom-Soziologin Marlen Saleh

Recruiting Consultant

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 19 
Mail: Saleh@steinbeis-sibe.de

Diplom-Kauffrau Sabine Sax, MBA

Projektmanagement (Rekrutierung), Karriereberatung

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 03
Mail: Sax@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. rer. pol. Thomas Schmidt 

Projektleiter

Mail: schmidt.sct@stw.de

Robert Schulz
(Staatlich geprüfter Informatiker)

IT Management

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 17
Mail: Rschulz@steinbeis-sibe.de

Julia Schulze, M.A. 

Head of Marketing

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 20
Mobil: +49 (0) 176 - 62 05 68 16
Mail: Schulze@steinbeis-sibe.de

André Schwalm, M.Sc.

Recruiting Consultant

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 13
Mobil: +49 (0) - 176 - 19 45 80 00
Mail: Schwalm@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Werner Seebacher

Professor für Finanzmanagement

Mail: Office@seebacher.com

Bernhard Seidl, MBA

Direktor SI Consulting and Strategic Corporate Relations

Mobil: +49 (0) 176 – 416 418 37
Mail: Seidl@steinbeis-sibe.de

Dominika Seyfarth, M.A.

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 36
Mail: Seyfarth@steinbeis-sibe.de

Ann-Kathrin Stähle

International Studies

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 24
Mail: Staehle@steinbeis-sibe.de

Saskia Stanek

Assistenz Standort Berlin / Marketing 

Fon: +49 (0) 30 - 49 78 22 20
Mail: Stanek@steinbeis-sibe.de

Katharina Stein, M.A.

Recruiting Consultant

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 08
Mail: Stein@steinbeis-sibe.de

Dipl. Ing. Hans Steinbeck

Projektleiter International Management

Mail: hans.steinbeck@stw.de

Kristina Stihler

Studien- und Qualitätsmanagement 

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 20
Mail: Stihler@steinbeis-sibe.de

Wolf Georg Tews, M.A.

Studien- und Qualitätsmanagement

Filderhauptstr. 142, D-70599 Stuttgart
Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 512
Mail: Tews@steinbeis-sibe.de

Britta Tichenor

Assistenz der SAPHIR Deutschland-Geschäftsführung/
Stellvertretung Bewerbermanagement

Fon: +49 (0) 176 19 45 80 11
Mail: Tichenor@steinbeis-sibe.de

Diplom-Betriebswirtin Clara Tu, M.Sc.

Studienleitung MBA in General Management / Auslandsstudien USA & China

Fon: +49 (0) 711 - 45 10 01 - 16
Mail: Tu@steinbeis-sibe.de

Mona Usling, B.A.

Junior Projektmanager Hochschulmarketing

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 05
Mail: Usling@steinbeis-sibe.de

Ricarda van de Sandt, M.A.

Direktorin Politeia - Unternehmenskooperationen 

Mobil: +49 (0) 176 - 63 67 83 49
Mail: Vandesandt@steinbeis-sibe.de

Stephanie Walz

Projektmanagement

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 32
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Walz@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Martin K. Welge

Professor für Strategisches Management

Fon: +49 (0) 23 30 - 89 11 91
Mail: info@welgeundcompany.de

Christine Wendel, M.A. 

Stellv. Leitung Studien- und Qualitätsmanagement

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 24
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 50
Mail: Wendel@steinbeis-sibe.de

Anja Wernerus, M.A.

Strategic Corporate Relations

Mobil: +49 (0) 176 - 563 072 29
Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Wernerus@steinbeis-sibe.de

Johanna Wieczorreck

Leitung Administration

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 10
Mail: Wieczorreck@steinbeis-sibe.de

Martha Wierzbicki, B.A.

Strategic Corporate Relations

Mobil: +49 (0) 176 - 56 30 72 28
Mail: Wierzbicki@steinbeis-sibe.de

Peter Wittmann

Geschäftsführer SAPHIR Kompetenz

Fon: +49 (0) 711 - 18 39 - 704
Mail: wittmann.saphir@stw.de

Alice Wolf, M.A.

Rekrutierung & Karrierecoaching

Fon: +49 (0) 176 - 19 45 80 04
Mail: Wolf@steinbeis-sibe.de

  

Prof. Dr. Sonja Zillner 

Juniorprofessorin für Innovations-Management 

Fon: +49 (0) 70 32 - 94 58 - 0
Mail: Zillner@steinbeis-sibe.de