$

SIBE

$

Über uns

$

Mission/Leitbild

$

Geschichte

$

Team

$

Forschungsschwerpunkte

$

Publikationen

$

Presse

$

Stellen bei der SIBE

$

Standorte

$

Rechtliches

$

Impressum

$

Datenschutzerklärung

$

Innovation Projects

$

Innovation Projects

$

Internationale Märkte

$

Digitalisierung

$

Nachhaltigkeit

$

Allgemeine Projekte

$

Projektbeispiele

$

Personal

$

Rekrutierung

$

Mitarbeiterbindung

$

Employer Branding

$

Persönlichkeitsentwicklung

$

Partner

$

Future Foresight

$

School

$

Programme

$

M.Sc. International Management – SIBE-Management-Master

$

German-US-Dual-Degree (M.Sc./MBA)

$

M.Sc. in Digital Leadership

$

Quantum Diploma

$

LL.M. in International Business Law

$

Doctor of Business Administration (DBA)

$

Erfahrungsberichte

$

Lehre

$

Mitglieder

$

Systemakkreditierung

$

Qualität

$

Partnerhochschulen

$

Studierende & Alumni

$

Mentoring

$

Für Gründer

$

Benefits & Netzwerke

$

Empfehlungsprämien

$

E-Campus

$

Stellenangebote

$

Projektbeispiele

$

Downloads

$

FAQ

Team

Geschäftsführung

Prof. Dr. Werner G. Faix

Prof. Dr. Werner G. Faix

CEO/Geschäftsführer

Telefon: +49 (0) 70 32 – 94 58 – 0
E-Mail: buettner@steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Stefanie Kisgen

Prof. Dr. Stefanie Kisgen

CEO/Geschäftsführerin

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 0
E-Mail: kisgen@steinbeis-sibe.de

Mitarbeiter

Zain Alqraini

Zain Alqraini

Management Assistant Marketing & Communications

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 94
E-Mail: alqraini@steinbeis-sibe.de

Diplom-Betriebsw. (BA) Nina Bader

Diplom-Betriebsw. (BA) Nina Bader

Specialist Program & Study Management

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 75
E-Mail: bader@steinbeis-sibe.de

Ilia Bercov, M.Sc.

Ilia Bercov, M.Sc.

Senior Consultant Customer Relations

Telefon: +49 173 60 33 531
E-Mail: bercov@steinbeis-sibe.de

Dr. Ineke Blumenthal

Dr. Ineke Blumenthal

Director Program & Study Management

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 63
E-Mail: blumenthal@steinbeis-sibe.de

Diplom-Betriebswirtin (BA) Hanna Bollmann, MBA

Diplom-Betriebswirtin (BA) Hanna Bollmann, MBA

Director Curriculum, Quality & Process Management

Sabbatical

Carolin Büttner

Carolin Büttner

Assistant to Board

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 15

E-Mail: buettner@steinbeis-sibe.de

Netanya Camilleri

Netanya Camilleri

Junior Consultant of Talentmanagement- Recruitment

Telefon: +49 176 19 45 80 14
E-Mail: ncamilleri@steinbeis-saphir.de

Carolina de Rezende Vaz da Costa, M.Sc.

Carolina de Rezende Vaz da Costa, M.Sc.

Head of Innovation & International Projects

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 24
E-Mail: rezendevaz@steinbeis-sibe.de

Diplom-Kulturwirtin Anne Dresen, M.Sc.

Diplom-Kulturwirtin Anne Dresen, M.Sc.

Senior Expert Program & Study Management

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 32
E-Mail: dresen@steinbeis-sibe.de

Yohana Drieß, B.A.

Yohana Drieß, B.A.

Program & Study Management

Telefon: +49 7032 – 94 58 – 44
E-Mail: driess@steinbeis-sibe.de

Karin Ehret

Karin Ehret

Senior Specialist Administration/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: + 49 176 19458006
E-Mail: ehret@steinbeis-sibe.de

Dr. Eva Feldbaum

Dr. Eva Feldbaum

Director Legal Divison & Law Studies

Telefon: +49 162 90 46 980
E-Mail: feldbaum@steinbeis-sibe.de

Franziska Graf, M.A.

Franziska Graf, M.A.

Program & Study Management DBA Operations Manager

(Mutterschutz / Elternzeit)

Myrthe Greim, M.A.

Myrthe Greim, M.A.

Research Assistant Program & Study Management

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 71
E-Mail: greim@steinbeis-sibe.de

Michael Gundelach, MBA, M.A.

Michael Gundelach, MBA, M.A.

Director Customer Relations

Telefon: +49 173 – 28 45 318
E-Mail: gundelach@steinbeis-sibe.de

Dipl.-Päd., Dipl.-Theol. Bruno Gross, MBA

Dipl.-Päd., Dipl.-Theol. Bruno Gross, MBA

CEO/Geschäftsführer SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 19 45 80 01
E-Mail: gross@steinbeis-sibe.de

Dr. Katharina Helm

Dr. Katharina Helm

Director Marketing & Communications / Director DBA Program

Telefon: +49 (0) 70 32 – 94 58 – 90
E-Mail: helm@steinbeis-sibe.de

Fateme Jalali

Fateme Jalali

Junior IT Consultant

Telefon: +49 (0) 70 32 – 94 58 – 54
E-Mail: jalali@steinbeis-sibe.de

Katharina Kaliayeva, M.Sc.

Katharina Kaliayeva, M.Sc.

Specialist Marketing and Communications

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 72
E-Mail: kaliayeva@steinbeis-sibe.de

Laurentia Kallmeyer, B.A.

Laurentia Kallmeyer, B.A.

Alumni Relationship Management

(Mutterschutz / Elternzeit)

Jana Kende, M.A.

Jana Kende, M.A.

Head of Key Account Management

Telefon: +49 176 – 56 30 72 23
E-Mail: kende@steinbeis-sibe.de

Daniela Kleinknecht, M.Sc.

Daniela Kleinknecht, M.Sc.

Senior Expert Innovation and International Projects

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 26
E-Mail: kleinknecht@steinbeis-sibe.de

Beate Krainikov, M.A.

Beate Krainikov, M.A.

Specialist Program & Study Management / DBA Operations Manager

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 45
E-Mail: krainikov@steinbeis-sibe.de

Isabella Kraus-Grygo, M.A.

Isabella Kraus-Grygo, M.A.

Director New Business Development/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 – 19 45 80 02
E-Mail: grygo@steinbeis-sibe.de

Dr. phil. Sarah Kunkel

Dr. phil. Sarah Kunkel

CEO/Geschäftsführerin SIBE Scientific Projects gGmbH

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 69
E-Mail: kunkel@sibe-scientific.de

Elene Lomsadze, B.Sc.

Elene Lomsadze, B.Sc.

Management Assistant Innovation & International Projects

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 73
E-Mail: lomsadze@steinbeis-sibe.de

Cathrin Madejsky, B.A.

Cathrin Madejsky, B.A.

Specialist Customer Relations

Telefon: +49 162 – 295 75 22
E-Mail: madejsky@steinbeis-sibe.de

Melissa Manning, B.A.

Melissa Manning, B.A.

Junior Consultant Talentmanager - Recruiting/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 – 19458012
E-Mail: mmanning@steinbeis-saphir.de

Prof. Dr. Jens Mergenthaler

Prof. Dr. Jens Mergenthaler

Professor of Leadership Didactics

Telefon: +49 (0) 174 – 20 95 185
E-Mail: mergenthaler@steinbeis-sibe.de

Vanessa Merk, B.A.

Vanessa Merk, B.A.

Specialist Talentmanagement - Candidate Journey

Telefon: +49 176 – 19 45 80 09
E-Mail: vmerk@steinbeis-saphir.de

Miriam Negel, B.Sc.

Miriam Negel, B.Sc.

Program & Study Management

Telefon: +49 (0) 70 32 – 94 58 – 74
E-Mail: negel@steinbeis-sibe.de

Linda Pfeffer

Linda Pfeffer

Administration

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 12
E-Mail: pfeffer@steinbeis-sibe.de

Tho Phan, B.Sc

Tho Phan, B.Sc

Specialist Marketing & Communications

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 16
E-Mail: phan@steinbeis-sibe.de

Jessica Philipp

Jessica Philipp

Junior Consultant Talentmanagement - HR-Marketing/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 19458003
E-Mail: jphilipp@steinbeis-saphir.de

Diplom-Betriebswirtin (BA) Sonja Reichert, MBA

Diplom-Betriebswirtin (BA) Sonja Reichert, MBA

Study Coordinator Program & Study Management/Head of SIBE-Alumni

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 20
E-Mail: Reichert@steinbeis-sibe.de

Saskia Rohde

Saskia Rohde

Senior Consultant Talentmanagement – Candidate Journey/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 – 19 45 80 11
E-Mail: rohde@steinbeis-sibe.de

Luca Runck, B.Eng.

Luca Runck, B.Eng.

Specialist Talentmanagement – HR-Marketing B2B

Telefon: +49 176 – 19 45 80 05
E-Mail: lrunck@steinbeis-saphir.de

Prof. Dr. Dennis Alexander Ostwald

Prof. Dr. Dennis Alexander Ostwald

J-Professur für Wirtschaftsforschung und Management

E-Mail: ostwald@steinbeis-sibe.de

Mario Schiocchet, M.Sc.

Mario Schiocchet, M.Sc.

Director Talentmanagement – HR Marketing/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 19 45 80 04
E-Mail: schiocchet@steinbeis-sibe.de

Peng Schmutzer, B.A.

Peng Schmutzer, B.A.

Assistant Customer Relations

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 29
E-Mail: schmutzer@steinbeis-sibe.de

Shruti Shankargouda

Shruti Shankargouda

Specialist Program Management

(Mutterschutz/Elternzeit)

Sandra Simon

Sandra Simon

Inside Customer Relations Consultant

(Mutterschutz/Elternzeit)

Anja Tamm, B.A.

Anja Tamm, B.A.

Senior Consultant Talentmanagement – Recruitment/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 176 19 45 80 17
E-Mail: atamm@steinbeis-saphir.de

Antonia Thumm, B.A.

Antonia Thumm, B.A.

Director of Talentmanagement – Recruitment

Telefon: +49 176 19 45 80 18
E-Mail: Thumm@steinbeis-sibe.de

Britta Tichenor

Britta Tichenor

Application Management/SAPHIR Deutschland GmbH

Telefon: +49 7032 2299399
E-Mail: Bewerbung@steinbeis-sibe.de

Ricarda van de Sandt, M.A

Ricarda van de Sandt, M.A

Senior Consultant Customer Relations

(Mutterschutz/Elternzeit)

Prof. Dr. habil. Heiko von der Gracht

Prof. Dr. habil. Heiko von der Gracht

Professor für Foresight and Digital Transformation

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 0
E-Mail: vondergracht@steinbeis-sibe.de

Nicole Wengler, M.Sc.

Nicole Wengler, M.Sc.

Specialist Customer Relations

Telefon: +49 162 – 29 57 540
E-Mail: wengler@steinbeis-sibe.de

Dipl.-Biol. Liane Windisch

Dipl.-Biol. Liane Windisch

Director Innovation and International Projects

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 92
E-Mail: windisch@sibe-scientific.de

Alice Wolf, M.A.

Alice Wolf, M.A.

Director of Talentmanagement – Candidate Journey

Telefon: +49 176 19 45 80 00
E-Mail: awolf@steinbeis-saphir.de

Erik Wolf, B.Sc.

Erik Wolf, B.Sc.

Junior- IT-Consultant

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 66
E-Mail: ewolf@steinbeis-sibe.de

Marlene Zauritz, M.Sc.

Marlene Zauritz, M.Sc.

Specialist Scientific & Innovation Projects

Telefon: +49 70 32 – 94 58 – 41
E-Mail: zauritz@steinbeis-sibe.de