Unsere Fakultät

Der Transfer von Theorie in die Praxis ist im Rahmen der Ausbildung der Masterstudierenden der SIBE von zentraler Bedeutung, da durch dieses Lehrkonzept eine optimale Vorbereitung auf die Unternehmenspraxis gewährleistet wird. Entsprechend wird bei der Auswahl der Dozierenden durch das Fakultätsmanagement darauf geachtet, dass sowohl Vertreter aus der Wissenschaft als auch Vertreter der Praxis in das Curriculum eingebunden werden. Die Ansprechpartner des Fakultätsmanagements unterstützen die Dozierenden darüber hinaus bei organisatorischen und didaktischen Belangen der Lehrtätigkeit und tragen damit zur Umsetzung des Transferkonzeptes bei.

Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Rainer Arnold

Dozent in den Studiengängen LL.M. und M.A./MBA

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: European Law, International Economic Law, Public Economic Law, Contract Negotiations, Conflict Management

E-Mail: rainer.arnold@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Till Augner, M.A.

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Online & Community Marketing, Product Management, eCommerce, Lean Startup

E-Mail: till.augner@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Rainer Baber, M.A.

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Rhetorik-, Verkaufs- und Kommunikationstraining

E-Mail: rainer.baber@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Bernd Büsken

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Leadership, Change-Management, Organisationsdiagnostik und -entwicklung, Sportmanagement

E-Mail: bernd.buesken@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dipl.-Juristin Ekaterina Cardone

Dozentin im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Business and Legal English

E-Mail: cardone@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Peter M. Dostler

Dozent im M.Sc.-Studiengang und International Programs

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Management

E-Mail: peter.dostler@dozent.steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. Dirk Engelhardt

Professur für Logistikmanagement

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Supply Chain Management, Development and Control of Transport Networks, Use of New Tracing Technologies in Bulk Commodities Logistics

E-Mail: dirk.engelhardt@dozent.steinbeis-sibe.de

Prof. Dr. rer. nat. Frank Ermark

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Produktmanagement & Business Development im B2B, Entrepreneurship & Innovationsmanagement, Geschäftsmodellinnovation und Business Ökosysteme (Plattformökonomie), internationales F&E und Technologiemanagement

E-Mail: frank.ermark@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Prof. Dr. Rainer Erne

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Innovations-, Produkt-, Prozess-, Projekt- und Kompetenzmanagement

E-Mail: rainer.erne@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. John Friedrich Erpenbeck

Dozent in den Studiengängen M.Sc. und LL.M.

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Kompetenzmessung, -entwicklung, -management, Wertemessung, -management, Kompetenzen angesichts digitaler Disruptionen und exponentieller Unternehmen

E-Mail: john.erpenbeck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Dr. h. c. Werner G. Faix

CEO SIBE / Dekan der Fakultät Leadership & Management SHB / Professor für Unternehmens- und Personalführung SHB

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Leadership, Persönlichkeit und Innovation

E-Mail: faix@steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Eva Feldbaum

Dozentin in den Studiengängen LL.M. und M.A./MBA

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Business Law, Labor Law, Mediation, Legal Project Management

E-Mail: eva.feldbaum@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Markus Fischer

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Kommunikation, Persönlichkeitsentwicklung und Teamentwicklung, Verhandlungstechniken, BWL Planspiel

E-Mail: markus.fischer@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dr. Sandra Fleischmann

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Lehr- und Lernforschung, Didaktische Beratung, wissenschaftliche Projektbetreuung

E-Mail: sandra.fleischmann@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Michael Griesbeck

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Right of Residence and Right of Labor Permit

E-Mail: michael.griesbeck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Dirk Hartel

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Logistics and Supply Chain Management in India, Logistics Outsourcing, Supply Chain Risk Management, Digitization in Transportation Logistics, Sourcing Strategies, Automotive Inbound Logistics

E-Mail: dirk_h.hartel@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Günter Heiduk

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Economics and Business

E-Mail: guenter.heiduk@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Peter Hellich

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Transnational Mergers & Acquisitions

E-Mail: peter.hellich@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Ute Hillmer

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Framework; Objectives, Strategy, Marketing & Sales

E-Mail: ute.hillmer@dozent.steinbeis-sibe.de

Dr. Sandra Hofmann

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Demografische Entwicklung, Fachkräfteengpässe, Auswirkungen der Digitalisierung auf den Arbeitsmarkt

E-Mail: sandra.hofmann@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Alisa Hunt, Ph.D., M.A.

Dozentin im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Accounting and Finance, Management and Leadership, Entrepreneurship and Strategy, Teaching and Learning

E-Mail: alisa.hunt@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Thomas Jenne

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Digitalisierung, digitale Geschäftsmodelle und Transformation; IT-Strategie, Management und Outsourcing; Near- und Offshoring, Globale Liefermodelle in der IT, Transition & Transformation

E-Mail: thomas.jenne@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Prof. Dr. Stefanie Kisgen

Professur für Leadership

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Leadership, Business Leadership Education

E-Mail: kisgen@steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Michael Kimmelmann

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Verhandlungen/Verkaufsgespräche, Präsentationstechniken und Rhetorik, Zeit- und Selbstmanagement

E-Mail: michael.kimmelmann@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Thomas Klug

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Leadership, Transformation/Change, Innovation, Dialog

E-Mail: thomas.klug@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Christoph Knitter

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Strategisches Management, Projektmanagement, Human Resources (insb. Organisation & Führung), Restrukturierung & Sanierung

E-Mail: christoph.knitter@dozent.steinbeis-sibe.de

Dr. Maximilian Koschker

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Labor Law

E-Mail: maximilian.koschker@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Christoph Kurzböck

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Commercial Law, Corporate Law

E-Mail: christoph.kurzboeck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dipl.-Kaufmann Carsten Kück

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Organizational Behavior & Leadership; Change Management

E-Mail: carsten.kueck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dr. Markus Lange

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Capital Markets Law

E-Mail: markus.lange@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dipl.-Kaufmann Georg Laqua

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Kompetenzmanagement, Coaching, Leadership, Change-Management

E-Mail: georg.laqua@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dipl. Kaufmann Sven Löbel

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: Change-Management, Organizational Behaviour, Leadership

E-Mail: sven.loebel@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dr. Angelica Marte

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: Networks, Leadership, Diversity

E-Mail: angelica.marte@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Jens Mergenthaler

Professur für Leadership Didaktik

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: Epistemologische Fragestellungen, Führung, Unternehmertum, Innovation, Bildung, Persönlichkeit und Kompetenzen, wissenschaftliche Projektbetreuung

E-Mail: jens.mergenthaler@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. José Muñoz

Dozent im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Business and Finance

E-Mail: jose.munoz@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Martina Müller-Rossbach

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: Präsentationstraining, interkulturelle Kompetenz, Verhandlungs- und Konfliktmanagement

E-Mail: martina.mueller-rossbach@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Prof. Dr. Andreas Nascimento

Dozent im M.Sc.-Studiengang und International Programs

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Management

E-Mail: andreas.nascimento@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Nazem Nascimento

Dozent im M.Sc.-Studiengang und International Programs

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Management

E-Mail: nazem.nascimento@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Michael-Jörg Oesterle

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: International Business

E-Mail: michael-joerg.oesterle@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Christian Offenhammer

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- und Forschungsschwerpunkte: Controlling, Internationale Rechnungslegung, Corporate Governance

E-Mail: christian.offenhammer@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Dennis Alexander Ostwald

Professur für Wirtschaftsforschung und Management

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Wirtschaftlichkeits- und Nachhaltigkeitsanalysen, empirische Arbeitsmarktforschung, Gesundheitswirtschaft und -ökonomie

E-Mail: dennis.ostwald@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Stefan Pastuszka

Dozent im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Strategieentwicklung und -kommunikation, Innovation und Innovationskultur, Business Modeling, strategische Visualisierung, Startup Beratung/Mentoring

E-Mail: stefan.pastuszka@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Ralph Jürgen Peters

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Foresight und Trendscouting, Innovationsmanagement, Produktgestaltung, Agile Methoden der Innovationsgestaltung

E-Mail: juergen.peters@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dipl.-Ing. Oliver Queck, MBA

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Digitalisierung, Sales und Service Management, Existenzgründung, digitale Geschäftsmodelle

E-Mail: oliver.queck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dipl. Wirt.-Ing. Florian Rapp

Dozent im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Market/Competitive Intelligence (MI/CI), Strategic Marketing

E-Mail: florian.rapp@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Prof. Dr. Wolfgang Reimann

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Corporate and Tax Law

E-Mail: wolfgang.reimann@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. David Rygl

Professur für Internationales Management

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Internationales Management, Leadership, Netzwerk- und Innovationsmanagement, Mittelständische Weltmarktführer, Circular Economy, Evidenzbasiertes Management

E-Mail: david.rygl@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Daniel Schallmo

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Digitale Transformation, Strategiemanagement, integrative Managementsysteme, Geschäftsmodell-Management und Innovation, Innovations- und Prozessmanagement

E-Mail: daniel.schallmo@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Christoph Schärtl

Dozent im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: International Contract Law, Private International Law, Sale of Goods, Arbitration, International Procedure Law, International Jurisdiction

E-Mail: christoph.schaertl@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Michael Schönhuth

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Diversity Management, Migration, soziale Netzwerke, interkulturelle Kommunikation, Feldforschungs-methoden, Kultur und Entwicklung, Ethik

E-Mail: michael.schoenhuth@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Werner Seebacher

Professur für Finanz -und Rechnungswesen

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Finance Management; Finance and Controlling

E-Mail: office.seebacher@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Madhvi Sethi

Dozentin im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Corporate Finance, Mergers and Acquisitions, Financial Markets und Economics

E-Mail: madhvi.sethi@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. Shalaka Shah

Dozentin im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Competency Development, Work-Life Balance

E-Mail: shalaka.shah@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Raymond Shaw,  Ph.D., M.Sc.

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte:  Organisational Behaviour / HRM, International Business

E-Mail: raymond.shaw@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dipl.-Ing. Hans Steinbeck

Dozent in den Studiengängen M.Sc. und M.A./MBA

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Strategic Management, Quality Management, Development & Production

E-Mail: hans.steinbeck@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Birgit Stelzer

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Foresight und Trendscouting, Technologie- und Innovationsmanagement, agile Produktgestaltung, Geschäftsmodellinnovation, Entrepreneurship

E-Mail: birgit.stelzer@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Maike Tallen

Dozentin im LL.M.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Insolvency Law

E-Mail: maike.tallen@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Prof. Dr. habil. Heiko von der Gracht

Lehrstuhl für Zukunftsforschung

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte:  Strategische Vorausschau, Szenarioanalyse, Transformation, Zukunftskompetenz

E-Mail: heiko.vondergracht@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Speaker-Profil – Als Keynote Speaker anfragen

Lee Ann Walker, DBA

Dozentin im M.A./MBA-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Marketing

E-Mail: ann-lee.walker@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Markus Weiß

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Projektmanagement, Finanz- und Investitionswirtschaft, Unternehmensplanung

E-Mail: markus.weiss@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste

Dr. Andrea Wels

Dozentin im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Change Management & Kommunikationsstrategie, Business Coaching & Leadership Development, Unternehmenskultur & OE, Unternehmensethik & Philosophie

E-Mail: andrea.wels@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Dipl.-Ing. Torsten Winterwerber

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte: Operations Management

E-Mail: torsten.winterwerber@dozent.steinbeis-sibe.de

Dipl.-Kaufmann Carsten Wißmann

Dozent im M.Sc.-Studiengang

Tätigkeits- bzw. Forschungsschwerpunkte:
e-Commerce, Digitalisierung, Strategie

E-Mail: carsten.wissmann@dozent.steinbeis-sibe.de

Kurzvita

Publikationsliste